Пт, 19.04.2024, 11:02



Приветствую Вас, Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
соцсети
Вход на сайт
Главная » 2010 » Май » 22 » Интервью с Ikonika
07:15
Интервью с Ikonika

Ikonika

Интервью: Александр Важенин для Grime.ru, декабрь 2009

Привет! Как дела?

Да, круто, спасибо.

Пожалуйста, представься нашим читателям.

Привет, я – Ikonika, диджей и продюсер из Лондона, Великобритания. Мои пластинки выходили на лейблах Hyperdub, Planet Mu и Warp. Я делаю странную, но милую музыку в области дабстепа.

Что означает твоё имя?

Я не знаю, значит ли что-то Ikonika, но это от слова «иконоборец» (iconoclast). Иногда я ощущаю себя немного иконоборцем, но не в религиозном смысле, а просто как кто-то, кто не идёт по накатанной, кто хочет быть известным за свою незаурядность.

Как бы ты описала своё звучание?

Мелодичное, меланхоличное, тяжёлое, жёсткое и неортодоксальное.

Что тебя воодушевляет на написание музыки?

Мысль, что люди обезумят от моих треков на танцполе.

Ну так каково ощущать себя частью Hyperdub наравне с Burial, Kode9, The Bug?

Это на самом деле блаженство. Я всегда была помешанной фанаткой Kode9 и Burial. Первый дабстеповый альбом, который я купила, был дебютником Burial, и я до сих пор играю его первую 12-дюймовку в своих сетах. Я просто люблю этот лейбл и очень счастлива быть его частью.

Расскажи нам о своём альбоме. Он уже закончен?

Да, он уже готов, нам осталось сделать только мастеринг, и, надеюсь, весной 2010 он уже будет у вас, ребята. По звучанию это логическое продолжение «Please» и «Millie». Просто более формальное введение в то, что из себя представляет Ikonika. Думаю, он так и будет называться, «Ikonika»… но посмотрим.

Обычно ты заканчиваешь треки быстро или это длительный и трудоёмкий процесс?

Когда как. Иногда я могу выдавать по два или даже три трека в день, но это только с недавнего времени. В начале этого года я полностью поменяла своё студийное оборудование. Я очень быстро к нему приспособилась. Раньше написание треков занимало у меня множество времени, и отчасти это было ужасно. Но теперь я чувствую себя намного комфортнее. Не могу дождаться 2010 года.

Помимо релизов на Hyperdub, недавно у тебя вышел сингл на Planet Mu. Как это произошло?

Я вошла в контакт с Майком Парадинасом [он же – µ-Ziq, хозяин Planet Mu] через Мэри Энн Хоббс, она отправила ему несколько моих треков для своей компиляции. Ему просто очень понравился «Smuck», и он попросил выпустить его на 12-дюймовке.

А планируются новые релизы на Mu или других лейблах?

В этом году я была настолько занята с альбомом и выступлениями, что трудно было оглянуться вокруг, заняться демо-треками для лейблов. Это – то, почему я не могу дождаться нового года, так как хочу переключить свой стиль и исследовать разные лейблы. Это всё о достижении настолько разной аудитории, насколько возможно.

Ты сделала ремикс на DJ Mujava «Township Funk» для Warp Records. Планируются ли ещё какие-то ремиксы?

Да, за последние несколько месяцев я сделала множество ремиксов для таких людей как DJ Madd, Illum Sphere, Egyptrixx, Brown Acid и Cubic Zirconia. Они должны появиться в начале следующего года.

А какие вообще планы на 2010 год помимо уже обозначенного?

Хочу продолжить диджеить, столько, сколько смогу осилить, встретить новых людей и увидеть мир.

Помню в начале 2008 года была информация о твоём совместном с Optimum лейбле. Что на счёт этого?

Это всё о распределении времени. Kode9 предложил мне записать альбом, так что я была сконцентрирована на этом. Надеемся, что что-то получится в следующем году. Лейбл называется Hum and Buzz. Думаю, первый релиз будет от меня, а затем последуют треки от Optimum и Greena.

Какое твоё последнее музыкальное увлечение?

Я совсем недавно обзавелась Serato, и это полностью меня поглотило, только и делаю, что миксую… что на самом деле плохо, когда вы уже завалены дедлайнами.

Каково твоё диджейское кредо?

Я просто хочу показать толпе что-то новое, сейчас я играю множество мутирующих фанки и дабстепа, и это всё очень захватывающе.

Ты будешь играть на вечеринке с полностью женским лайн-апом. Что ты об этом думаешь?

Думаю, это первый раз, когда я играю на вечеринке с таким лайн-апом. Хотя, по правде, я не знаю, что думать. Для меня это не имеет никакого значения. Если ты диджей, иди и играй, и пол тут не при чём… но ведь мы, девчонки, получим бесплатные напитки, да?

Какая твоя самая запомнившаяся вечеринка?

Для меня просто невероятным был Elevate Festival в Австрии. Мы делали показ Hyperdub со мной, Cooly G, Darkstar, King Midas Sound и Kode9 & Spaceape. Это было просто волшебно.

А какие ожидания от России?

Понятия не имею, хотя не с нетерпением ожидаю холода lol.

Хочешь что-нибудь сказать в заключение?

Идите покупать мою музыку, спасибо J.

Просмотров: 577 | Добавил: white__niger | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Наши друзья